среда, 22 августа 2012 г.

Посадка Curiosity на поверхность Марса.

Посадка Curiosity на поверхность Марса.

                                                                                                             Марсоход Curiosity. В переводе
                                                                                                             означает любопытство.        
                                                                                                             А любопытство, как известно,
                                                                                                             двигатель прогресса.
Доброго времени суток, друзья.

Не могу не обсудить с вами последнюю новость космоса. Посадка на Марс 5 августа марсохода Curiosity. Я считаю, что будущее науки, как раз за такими событиями. Подумать только, скольких трудов это стоило. Потрачено 2,5 миллиардов долларов, не один год работы, 8 месяцев перелёта и наконец - ПОСАДКА! Хотя конечно, если бы туда был отправлен человек это было бы большей сенсацией, но думаю и это не загарами. В 2016 году планируется очередная миссия на Марс. Задачей следующего полёта будет исследование глубинных пород планеты, которые собираются добывать методом бурения коры. В целом же, планируется освоить Красную планету в четыре захода. После второй миссии по изучению пород, планируется миссия по изучению эволюционных процессов на Красной планете. Только по окончанию этих миссий можно уже будет снаряжать пилотируемый корабль на Марс. Произойдёт это не ранее 2020 года, а то и на много позднее. Эти три миссии помогут определить какие опасности могут ожидать космонавтов и какими ресурсами сможет располагать экспедиция.

Что же касается данного полёта, то посадка прошла успешно. Марсоход сел в кратере Гейла. Правда при посадке были некоторые осложнения. Над поверхностью планеты зависла ступень, ровер спустился вниз только с помощью тросов. Да и сама посадка, по вине ветра, произошла на 2,4 километра в сторону от нужного места. Но в целом всё очень хорошо. В данный момент Curiosity занимается фотографированием местности, а первые поездки произойдут только через несколько недель. Сама же миссия продлится два года.

Жизнь на Марсе.

У учёных есть все основания полагать, что жизнь на Марсе была. Ведь именно там расположены самые крупные вулканы в солнечной системе. По утверждениям экспертов, после выхода магмы происходит выброс углекислого газа и водяного пара, его количества хватило бы на формирование атмосферы с давлением 1,5 бара, а так же слоя воды до 150 метров. Это даёт веру в то, что на ранних этапах развития планеты, на ней было тепло и могла существовать жизнь. Так же гипотетически, жизнь на Землю могли занести именно с Марса. Считается, что Марс старше нашей планеты.

Но делать такие выводы следует только после того, как будет доказано, что жизнь на Марсе была. А уж если допускать, что на планете была разумная жизнь, то найти её следы будет не сложно. Должны были остаться артефакты и прочее. Но данные исследования на планете, не могут происходить без участия людей, а значит докопаться до истины получится очень не скоро.

Хочу представить вам видео посадки Curiosity на поверхность Марса.



На сегодня пожалуй всё, подписывайтесь на мой блог, ставьте g +1, если статья вам понравилась.

4 комментария:

  1. Совсем не смотрю ТВ, а то бы ни за что не пропустил мимо своего внимания такой значимый факт в истории освоения Красной планеты. Спасибо subscribe, и группе "За гранью" в которые вступил сегодня одновременно.

    ОтветитьУдалить