вторник, 28 августа 2012 г.

На Марсе будет обнаружена вода!

На Марсе будет обнаружена вода.

.

И снова здравствуйте!

Не знаю верить или нет, но я увидела очередную сенсацию наших дней. На Марсе таки нашли воду. Конечно, моё любопытство не могло пройти мимо очередной "сенсации". Не успели утихнуть разговоры о смерти астронавта Нила Армстронга, как СМИ кормит нас очередной новостью. Наши учёные просто убеждены, что на соседней планете раньше, да и сейчас возможно, была и есть вода. Что русла найденные на Марсе когда-то были заполнены водой. Так это или нет нам пока не известно. Но специалисты NASA заявили: нами было обнаружено кое-что посвежее. Очень может быть, что вода на Красной планете была несколько лет назад. Вода текла примерно с 2001 по 2005 года. Подтверждения тому дал снимок со спутника Mars Global Surveyor. На снимке, которому 8 лет, видно только русло, а на снимке сделанном в прошлом году, русло посветлело стало длиннее и шире. Астрономы, которые занимаются орбитальными камерами, полагают: это скорей всего следы воды, которой бы хватило на несколько плавательных бассейнов. Хотя есть кое-какие сомнения, это могла быть и пыль или песок, а может и вовсе углекислота, которой на Красной планете, хоть отбавляй. Но с другой стороны. В этих местностях Марса слишком тепло, чтоб углекислота могла замёрзнуть, от того и велика вероятность, что вода на Марсе ЕСТЬ!

Марсианский лёд.

На Марсе слишком холодно для того, чтоб там могла быть вода. От того на поверхности может быть, разве что лёд, а сама вода, скорее всего, находиться в подземных источниках или резервуарах. На Марсе она может быть очень солёной и по-этому не замерзать. Выходя на поверхность планеты вода, конечно, испарится и замёрзнет, но сверху-корочка льда. Под корочкой какое-то время вода ещё будет течь и успеет вынести некоторое количество примесей. Вот их то как раз и видно на снимке.

Могут ли на Марсе идти дожди?

Учёные верят, что вода на Красной планете есть, но появляется новый вопрос, от куда ей взяться? Может на Марсе регулярно идут дожди? Учёные штата Колорадо (США) считают, что вода могла выпасть дождём, которые шли на Марсе каждый раз после падения метеоритов. Удары из космоса разогревали планету, метеориты испарялись по дороге и испаряли лёд, который находится на планете, поднимая в небо тонны грязной водяной жижи. После этого они падали на планету в виде ливней, размораживая грунтовые воды.  Они выходили на поверхность и текли по планете мутными потоками. Собственно они и образовали русла, каньоны и прочие образования.

Марс-это планета даже более загадочная, чем Земля. Жизнь и вода на ней определённо есть и её очень скоро обнаружат. Друзья, я прилагаю к статье видео, в котором рассказывается о поисках воды на Марсе. Вода, конечно же, ещё не найдена, но думаю всё впереди.



До новых встреч. Для получения новых новостей из жизни космоса подписывайтесь на мой блог и вступайте в группу на Сабскрайбе "За гранью".  Если статья вам понравилась, то ставьте g +1.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий