четверг, 30 августа 2012 г.

Самые далекие галактики во Вселенной.

Самые далёкие галактики во Вселенной.



Астрономам удалось увидеть самые далёкие галактики в настоящее время. Конечно есть галактики которые находятся ещё дальше, но самой далёкой из видимых стала галактика расположенная в 13,2 миллиардах световых лет. Сформировалась данная галактика, когда вселенная была в возрасте 500 миллионов лет. Я считаю, что такие данные весьма не точны. Как учёные определяли возраст вселенной? Да и имея даже такие гигантские телескопы, галактики на таком расстоянии разглядеть крайне не просто.

В этом вопросе учёным помогли скопления галактик, сыграв роль своеобразных естественных телескопов, иначе, гравитационных линз. Свет галактик, которые наиболее удалены от нас, проходя мимо такого скопления, начинает искривляться под действием гравитации, а после фокусируется у Земли. Благодаря этому, десятиметровый телескоп Кек 2 способен уловить более высокое количество фотонов, что позволяет ему разглядеть наиболее отдалённые галактики. Учёные смогли обнаружить 6 тусклых скоплений звёзд, которые представляют из себя галактики на стадии начального формирования. Когда вселенная была ещё очень молода, находясь в возрасте всего 300000 лет, она прибывал в стадии под названием "Тёмный период". В той стадии не было пока ещё звёзд (могу представить себе, какая там была темень). Астрономы стали вычислять, в какой период вселенная начала выход из этой стадии и момент образования первых звёзд. Совокупное излучение первых галактик было очень сильным, раз смогло разорвать пелену водорода, что положило конец "тёмному периоду".

Из всего этого следует вывод, что современные учёные способны обнаружить галактики, которые впервые вышли в свет покинув тёмное царство.
Друзья мои, на мой взгляд статья очень усложнена, но она вполне доступно объясняет процесс появления галактик. Собственно на этом пока всё, подписывайтесь на мой блог и если статья вам пришлась по вкусу ставьте g +1 и делитесь с друзьями. До новых стреч.

3 комментария:

  1. Замечательный блог, спасибо автору! Рада поделиться с друзьями, но у меня их много в Мэйле, а кнопочки делиться нет.Среди моих друзей много интересующихся астрономией, историей, эзотерикой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам. Постараюсь исправить проблему нехватки кнопок)

      Удалить
  2. А почему не 30 милиардов лет

    ОтветитьУдалить